ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

 ?

С какого момента возникает обязанность оплаты за жилищно-коммунальные услуги?

В части 2 ст. 153 ЖК РФ прописано, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика помещение с момента подписания передаточного акта или с момента подписания договора купли-продажи

Законно ли, когда начисляют плату за лифт квартирам, находящимся на первом этаже?

Лифт является элементом (частью) общего имущества многоквартирного дома. Исходя из положений норм ЖК РФ и Правил № 491, все собственники помещений в многоквартирном доме, независимо от того, на каком этаже находится принадлежащее им жилое или нежилое помещение, обязаны вносить плату за содержание и ремонт лифта, равно как и других элементов общего имущества многоквартирного дома.

 ?

 ?

Что такое общедомовые нужды и почему мы должны их оплачивать?

 

​Собственники жилых помещений многоквартирного жилого дома обязаны вносить плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении .коммунальных услуг собственникам

и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с сентября 2012 года начисления платы осуществляются при отсутствии общедомовых приборов учета на основании нормативов потребления. В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации

от 06.05.2011 N 354 (далее Правила) потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, собственники жилых помещений многоквартирного жилого

дома обязаны вносить плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

©  2019  ООО «Жилищный трест - Лучший дом».